Событие Спорт

Хоккейный клуб «Кстово» — чемпион

Интервью со старшим тренером ХК «Кстово» Львом Николаевичем Латиным

В минувшую субботу, 31 октября, кстати, в Международный день хоккейного вратаря, состоялся долгожданный и уникальный финал высшей лиги Нижегородской области по хоккею сезона 2019–2020 года. Долгожданный потому, что развязки чемпионата ждали целых семь месяцев, а уникальность заключается в том, что финал состоял всего лишь из одного матча. Для кстовских хоккеистов эта игра была особенно важной, ведь пять лет подряд они не поднимались выше второго места в турнирной таблице. В этом сезоне удача была на стороне кстовчан: матч, который прошел в ФОК «Волжский берег», завершился со счетом 4:3 в пользу хозяев. После победного поединка корреспондент «Маяка» побеседовала со старшим тренером клуба Львом Николаевичем Латиным.

— Лев Николаевич, поздравляем тренерский состав и команду с долгожданной победой в областных соревнованиях! Путь к чемпионству был долгим и тернистым: пять лет занимали вторую строчку турнира и семь месяцев ждали «коронавирусного» перерыва…

— Спасибо! Для нас эта победа действительно очень важна, ведь в финале мы обыграли своего принципиального противника — тоншаевский «Старт», которому уступали в финалах двух предыдущих сезонов. Начали мы чемпионат с победного матча с Уренем, в полуфинале обошли саровскую команду, достигнув вершины турнирной таблицы, и были готовы побеждать в финале, но планы были нарушены в связи с объявленной пандемией. Перед тем как уйти на вынужденный перерыв, команда была на подъеме, на самом пике своих сил и возможностей. Тренировки на льду были прекращены на весенний период и начало лета, но как только залы открыли, занятия тут же возобновились. К сожалению, не все хоккеисты смогли усиленно тренироваться, поэтому, посовещавшись с директором ХК «Кстово» Алексеем Сергеевичем Фёдоровым, решили пойти на некоторые перемены в составе. Так, впервые в сезоне на лед вышли играющий тренер, ветеран ХК «Кстово» нападающий Дмитрий Игошин, заняв место капитана команды Андрея Семёнова, и талантливый молодой форвард Руслан Сибатуллин.

— Лев Николаевич, в этом сезоне по рекомендациям Роспотребнадзора финальная игра проходила без болельщиков на трибунах. Каково хоккеистам выступать в таком важном матче без поддержки?

— Среди членов ХК «Кстово» немало уроженцев Лыскова, Нижнего Новгорода, Заволжья и других уголков области. Все мы надеваем кстовские майки, играем за Кстовскую землю и для кстовских болельщиков. И даже я, коренной нижегородец, давно считаю себя кстовчанином. (Улыбается.) Да, когда есть живая зрительская поддержка — это все равно что на поле еще один, шестой, игрок. В этом году на финале трибуны были пустыми, но мы прекрасно знали, что за нас болеют и вне стен ФОКа, и это, несомненно, подбадривало хоккеистов.

— Сидя у монитора, за ХК «Кстово» болела и я. Матч был захватывающим и динамичным, победитель был определен только в овертайме. Каково Ваше мнение по поводу финальной встречи?

— Вы правы, игра была невероятно интересной, полной опасных моментов, силовых приемов, как и подобает финальной игре областного чемпионата. Если судить объективно, мы были физически сильнее наших соперников, кстовская скамейка была длиннее — у нас было всё для победы. На первых минутах матча кстовчане завладели инициативой и почти не выходили из зоны противника, но позже, ввиду некоторых нелепых ошибок, позволили соперникам открыть и вскоре приумножить счет. В итоге на первый перерыв ушли со счетом 2:0. «Нужно продолжать давить, еще ничего не потеряно, еще два периода играть!» — напутствовал я игроков. С самого начала сезона была уверенность в победе, не погасла она в глазах наших ребят и после первой неудачной двадцатиминутки. С новыми силами вошли во второй период: опытный игрок Радик Закиев распечатал ворота соперника, затем счет сравнял Дмитрий Пашков. В третьем периоде он же вывел команду по очкам вперед, однако и тоншаевцы не собирались влегкую отдавать победу. Счет 3:3, впереди нас ожидало дополнительное время. На шестой минуте овертайма последнюю шайбу турнира забросил наш Алексей Ордин, которую все запомнят надолго. Играли ребята, что называется, на жилах, ноги сводило от усталости, но оно того стоило. Кстати, итоговый счет — 4:3 — мог быть больше, если бы не блистательные сейвы голкиперов обеих команд. Как известно, хоккей — игра командная, и выделять кого-то не буду. Герои все.

— И снова о болельщиках. Даже в спокойной эпидемиологической обстановке на кстовских трибунах в сезон собирается не более 200 человек, что, по моим наблюдениям, в сравнении даже с отдаленными от областного центра районами, довольно мало. Как вы считаете, почему?

— Наверное, дело в недостаточном информировании. Спасибо «Маяку», что анонсируете матчи, пишете о наших хоккеистах — молодежи и ветеранах. Возможно, без вашей информационной поддержки людей было бы еще меньше. Что и говорить, даже моя супруга не знала, когда состоится финальный матч. (Смеется.)

— Лев Николаевич, у Вас богатый опыт игры в нижегородском «Торпедо», Вы тренировали заволжскую и саровскую команды и вот уже более десяти лет являетесь наставником кстовских хоккеистов. А где легче: на тренерской скамейке или на льду?

— Когда играешь — эмоции одни, когда тренируешь — совсем другие. Будучи на поле, ты весь сосредоточен на игре, все эмоции выплескиваешь на льду. А когда ты в качестве тренера стоишь и наблюдаешь за игрой подопечных, это куда сложнее морально.

— О сезоне 2020/2021 года Нижегородская областная федерация хоккея, организатор региональных соревнований, говорит с осторожностью… Можете ли Вы рассказать о том, как готовится команда сегодня и какие изменения ждут состав кстовской хоккейной дружины?

— В воскресенье состоялась финальная игра прошлого сезона, а уже со вторника в рабочем режиме начали готовиться к новому. Состав команды совершенно точно будем омолаживать, набираем игроков 2003 года рождения. При этом и ветеранов рано списывать со счетов, должен же кто-то готовить новую смену и передавать опыт. (Улыбается.)

— Лев Николаевич, ждем новых триумфальных игр с участием наших спортсменов и желаем удержать чемпионство и в году следующем!